王贺胜任湖北省委常委 已在武汉指导抗疫多日

                                                      时间:2020-02-09 06:00:25 作者:admin 热度:99℃
                                                      游乐场设备

                                                      (原标题:国家卫健委副主任王贺胜任湖北省委常委,已在武汉指导抗疫多日)

                                                      据央视新闻,近日,中共中央批准:王贺胜同志任湖北省委委员、常委。

                                                      公共卫生专业出身,博士生导师

                                                      简历显示,王贺胜,1961年6月生,河北清苑人。他是一名典型的学者型官员。

                                                      本科是在天津医学院读的公共卫生专业,后在南开大学读了在职研究生学历。他还是法学博士,教授,博士生导师。

                                                      在2016年8月上调国家卫计委副主任之前,王贺胜的从政经历都在天津。他曾在天津教育系统任职十年有余,先是在自己的母校天津医学院(后改为天津医科大学)任职,坐到了天津医科大学党委副书记的位子。后任天津市教委副主任。2005年8月,他又回归学校,任天津美术学院党委书记。

                                                      2008年,公共卫生专业出身的他调任天津市卫生局党委书记,两年后又兼任局长。四年后任天津市卫计委主任、党组书记 。不过在这一职位上,他干了5个月就任天津市委宣传部常务副部长,7个月后升任天津市委常委、宣传部部长。

                                                      2016年8月,王贺胜任国家卫计委副主任、党组成员,两个月后他又多了一个身份:国家医改办主任。

                                                      2018年3月,王贺胜任国家卫健委副主任、党组成员。

                                                      是中央指导组成员,已赴武汉多日

                                                      新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生以来,王贺胜作为中央指导组成员,已赴武汉指导相关工作。

                                                      公开报道显示,王贺胜1月23日就在武汉。1月24日,王贺胜带领前方工作组在武汉红十字会医院部署救治工作并看望医务人员。1月25日,王贺胜看望广东医疗队队员,并作战前动员,为大家加油鼓劲。1月26日,王贺胜到浙江紧急医疗队驻地,看望慰问医疗队队员。1月27日,王贺胜到天津第一批支援湖北医疗队的驻地,看望慰问天津医疗救治队的队员。

                                                      此外,1月26日,经中央军委批准,联勤保障部队首批防疫物资运抵汉口火车站。当时负责与军方现场交接的正是王贺胜等人。

                                                      简历 

                                                      王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

                                                      1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

                                                      1997年3月任天津医科大学党委副书记;

                                                      2002年4月任天津市教育委员会副主任;

                                                      2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

                                                      2005年8月任天津美术学院党委书记;

                                                      2008年5月任天津市卫生局党委书记;

                                                      2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

                                                      2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

                                                      2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

                                                      2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

                                                      2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

                                                      2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

                                                      2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。

                                                      延伸阅读 武汉精神卫生中心院内感染 约80名医患确诊肺炎 珠海1家6口5人确诊 大巴上隔一排座的旅客也被感染 实时更新 | 新型肺炎疫情地图 杜硕 本文来源:南方都市报 责任编辑:杜硕_NB12556
                                                      声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:12966253@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。